文房甑选
名单公示| 守正•拓新——四川省第二届高校师生书法篆刻作品展评审揭晓(附优秀、入展名单)
时间:2024年07月03日 来源:四川书法家网 作者:admin 浏览数:10581

       2024年7月2日,由四川省教育厅、四川省文学艺术界联合会指导,四川省书法家协会、四川师范大学主办,四川师范大学美术学院·书法学院、四川省书法家协会教育委员会承办的“守正•拓新——四川省第二届高校师生书法篆刻作品展”评审工作在四川师范大学成龙校区顺利举行。

       根据《征稿启事》相关规定,本次评审工作由四川省书法家协会和四川师范大学共同主持,组委会制定了《守正·拓新——四川省第二届届高校师生书法篆刻作品展评审工作实施方案》,由戴跃主席任评审工作组长,从四川省文联文艺人才专家成员库中遴选了7名资深专家组成评审委员会,从各高校学者及省书协干部中遴选5位同志组成监审委员会,开展现场评审和监审。评审工作按照规范严密的评审办法及评审规定流程,坚持“植根传统、鼓励创新、艺文兼备、多样包容”的理念,对书法作品笔法、字法、章法、文本等基本要素,篆刻作品字法、章法、刀法及印面、边款、文本、印屏等基本要素,本着“公开、公正、公平”的原则进行严格评选。评审分为初评及复查、复评、文本和文字审读、终评四个环节。

       本次来稿共959件作品(仅为学生投稿,教师作品为定向征集,不接收自由来稿,也不参评)。各种书体及篆刻作品数量分布较为均衡。初评分为三组,其中第三组负责对一、二组筛掉的作品逐一复查、审核、打捞,共有415件(书法377件、篆刻38件)整体编号进入复评。全体评委分别对415件作品进行票决,有249件作品(书法219件,篆刻30件)进入文字审读环节。评委严格按照征稿启事“创作主题和内容”的要求,对每件作品逐一进行集体审读,针对疑难问题,现场及时查阅多种文献资料反复考证,反复确认而淘汰掉不符合展览主题要求、明显不符合汉语言文字规范和历代书法篆刻经典字法传统的作品。不少布局巧妙气韵生动的书法篆刻作品因此与入展、获奖失之交臂,评委监委们深感惋惜。最终评出学生入展作品共183件(书法153件、篆刻30件),入选作品63件。全体评委将提名的优秀作品按不同风格分类,认真品鉴,反复比较,通过集体评议,评出优秀作品39件(书法33件、篆刻6件)。

       现将该展优秀、入展和入选作品作者名单予以公示(该名单不含特邀教师作者名单),公示期为2024年7月3日—7月9日。在此期间,如发现作者有抄袭、剽窃、代笔或代刀或不符合《征稿启事》要求等行为,欢迎举报。反映情况要求信息准确,事实清楚,主办单位将根据所反映情况开展调查。       

       接受举报电话:

      13981971049   邓老师

 

   四川省书法家协会    四川师范大学

2024年7月3日  


  

守正拓新——四川省第二届高校师生书法篆刻作品展

(学生)入展作品名单

(共计183件)

优秀作品(39件)

钟玲君  赵体操  饶洪鸣  张   乂  林  萌

李江亮  王焰林  侯佳豪  谢梦悦  岑秀荣

杨富隆  何雨欣  李灿灿  谢世殊  陶旭洋

吴昱诤  杨   蕊  刘健珩  李卓悦  刘翁悦

宋   哲  陈忠念  胡尚快  陈  坤  任虹霖

郭禹超  陈金阳  吴星利  辛佳帅  刘义欣

曾顺瑞  黄立炜烨  莫色尔布

李  懿(篆刻)  边凯之(篆刻)  魏佳怡(篆刻)

李灿灿(篆刻)  林  萌(篆刻)  张  忱(篆刻)

 

入展作品(144件)

郭朝阳  薛清菊  胡艺月  赵  骅  何松涛

罗    琦  张少涵  吴圣诣  尹  杰  谢    欢

肖    洋  应开朗  杨天一  靳哲哲  袁  成

闫长春  罗   放  方唐艺  张 薇  张博钰

马荀浩  喻中圣  简晓萍  范思成  赵  瑞

刘杭膨  孙怡然  唐三彩  安雪娇  段智勇

邓泽惠  陈薇好  王玥旖  王昕玥  李嘉欣

刘健康  刘思佳  朱睿杰  陈一博  杨麒麟

王宏鑫  张瑞雪  游克邪  文  旭  袁城碧

张淑兰  朱玟静  白岩松  罗  承  赵熠雷

胡腾月  徐成宇  薛   露  黄   杨  余茉莉

何夏雷  罗康梅  王展鹏  曾   涛  万薇曦 

雷丽榆  陈奕豪  陈   立  舒乾宏  陈江源 

赵一忆  余向琪  王丰勤  王子丹 赵俊涛

易欣玫  王   帅  陈冬梅  王   磊 姚彩盈

成   飞  程福毅  陈毅哲  阮魏民 万周全

唐卫冬  夏梓涵  徐霄颖  周紫阳 李佳桦 

李姝玥  严智纬  余雅兰  李雪梅 蒋雨涵

胡晓倩  何彩菱  邵文瑄  刘科甫 刘雨霖 

刘   馨  周  玥  李佳城  黄棪楠 黄宝佳

张采凤  罗  强  邵润之  刘媛媛 王   毓 

刘琳峰  周  晓  王志辉  李   攀 邓  颖 

顾书绮  于发强  邓  骁  蒋   雨  卢金凤 

田亚宁  干鑫磊  何玉婷  李程豪 耿乐溢 

徐子杰(篆刻)  薛  露(篆刻)  刘柯柯(篆刻)

邓嘉琛(篆刻)  肖宇鑫(篆刻)  阮云娜(篆刻)

姜睿轶(篆刻)  刘柯良(篆刻)  朱德良(篆刻)

刘源源(篆刻)  陈东明(篆刻)  穆绪旺(篆刻)

林志威(篆刻)  孔  鑫(篆刻)  李勇壮(篆刻)

陈一博(篆刻)  王艺霖(篆刻)  成子华(篆刻)

卜幸鸿(篆刻)  徐成宇(篆刻)  罗茂艺(篆刻)

杨天一(篆刻)  罗艳清(篆刻)  苏荣山(篆刻)

 

入选作品(63件)

高文雅  王俊佳  赵晗露  阳建丽  陈羽欣

连佳乐  郭宝仪  吕   松  张文晶  徐  燃

张   清  郭一诺  敬宇珊  朱德良  晋子晴

简思嘉  叶迎春  潘志彬  李   懿  聂梓晗

陈子杨  陈楷鸿  葛呈桧  刘嘉锡  古嘉宸

李   霞  李苏洋  杨赟可  沈祖伟  李霜晨

李奕萱  史明义  黄   羽  杨荣昊  张雷雷

李沁钰  李永奇  胡禹豪  郭林达  罗振宇

罗超琼  苟    思  何   福  廖    莉  杨 茜

玄桂萍  颜   欢  邸博伟  吕妍慈  丁  宁

陈    霖  袁海健  税新越  李   渊  安罡宇

赵正帅  龙直温  刘健恒  李勤智  郝  哲 

余佳良  龚义进  高沉莉

 

评审工作机构

评审工作领导小组

组  长:戴  跃   刘传军

副组长:王道义   王兴国

 

评审委员会(7人)

主  任:戴  跃 

副主任:王道义

委  员:郭  强  何开鑫   林  峤  钟显金  龚小膑   

 

监审委员会(5人)

主  任:王兴国

副主任:唐  昊

委  员:韩安荣   蔡育坤   王  娜